Tour du Saint-Cordon
De HP@2
Révision de 14 décembre 2013 à 12:19 par Mariano (discussion)
{{Ébauche}
Tour intra-muros
PLACE VERTE, messe solennelle 9h30
- Départ vers 10h45
- Rue des Incas
- Rue de Hesques
- Basilique ND
- Rue des Ursulines
- Rue Delsaux
- Rue d’Oultreman
- Rue des Viviers
- Avenue des Dentellières
- Rue Notre Dame
- Place du 8 mai 1945
- Rue de Paris prolongée
- Place du Neuf Bourg
- Place St Nicolas ( arrêt des enfants)
- Rue de Paris
- Place d’Armes
- Rue de Famars, Immaculée changement au manteau
Grand tour
Départ vers 11h30. Place du Canada
- Rue de l’Hôpital de Siège
- Rue de la Digue
- Place de la gare du Faubourg de Paris
- Rue du faubourg de Paris
- Église N.D du Sacré Cœur (arrêt)
- Avenue Faidherbe
- Place Dampierre (arrêt, bénédiction des nouveau-nés )
- Avenue Dampierre
- Maternité (arrêt)
- Église du Sacré Cœur (arrêt)
- Avenue Dampierre
- Avenue de Condé
- Église Ste Croix (arrêt)
- Rue Péclet
- Rue Potier Jan ou général Chère
- Rue Duponchel
- Rue du Chauffour
HALTE – QUAI DES MINES, face aux écoles du Faubourg de Lille (départ vers 14h30)
- Quai des mines
- Pont Jacob
- Avenue de Dunkerque
- Avenue Maréchal Juin
- Boulevard des Alliés
- Rue Ernest Macarez
- Rue Menneveux
- Cimetière St Roch
- Avenue St Roch
- Église St Michel (arrêt)
- Avenue de Liège
- Rue du Rôleur
- Monument des Fusillés (arrêt)
- Rue de Romainville
- Carrefour de Romainville (arrêt)
- Rue de la gare de Marly
- Avenue des Sports
- Avenue de Reims
- Avenue des Sycomores
- Place des Platanes (arrêt)
- Avenue des Bouleaux
- Place des Tilleuls
- Chemin des Bourgeois
- Rue Cdt Marin La Meslée
- Avenue du Sergent Cairns
- Place du Canada
RETOUR EN VILLE
- Rue de Famars, changement au manteau
- Place d’Armes
- Rue de Paris
- Rue Georges Chastelain
- Église St Géry
(Bénédiction finale)